Aktie im Fokus: Nebius mit über 500% Kursgewinn – Analysten kommen mit dem Anheben der Kursziele kaum hinterher!
Selten hat eine KI-Aktie Analysten so durcheinandergewirbelt wie Nebius Group in den vergangenen Tagen. Nach den Quartalszahlen am 13. Mai – mit einem Umsatzsprung von 684 Prozent – haben gleich mehrere Wall-Street-Häuser ihre Kursziele drastisch nach oben revidiert.
Citi etwa hob das Ziel um sage und schreibe 70 Prozent an, von 169 auf 287 US-Dollar. Gleichzeitig aber liegt das durchschnittliche Konsens-Kursziel zumindest aktuell noch unter dem Börsenkurs. Wie passt das zusammen?
Die Analyse zeigt: Wir haben es hier mit einem klassischen Fall zu tun, in dem die Realität schneller läuft als das Researchteam tippt.
Doch der Reihe nach …
Eckdaten zur Analystenabdeckung
11 von 16 Analysten sagen Kauf – die Verteilung
Schauen wir auf die nackte Verteilung der Empfehlungen: Von 16 Häusern, die Nebius covern, raten elf zum Kauf – das entspricht einer Quote von 68,8 Prozent. Vier Analysten empfehlen Halten, einer steht auf Verkauf. Was auffällt: Es gibt keinen einzigen klassischen „Sell“-Ruf.
Das eine Verkaufsvotum kommt aus der Kategorie „Strong Sell“ und stammt von einem Haus, das eher als kontrarisch gilt.
Die breite Wall-Street-Mehrheit ist also klar bullish positioniert.
Kursziele: Spannweite von 144 bis 287 Dollar
Spannender als der reine Konsens ist die Streuung der Kursziele. Und die ist – um es zurückhaltend zu sagen – beachtlich. Zwischen dem höchsten und dem niedrigsten 12-Monats-Kursziel liegt eine Differenz von rund 143 US-Dollar, was bei dem aktuellen Kurs einer impliziten Spannbreite von etwa minus 35 Prozent bis plus 30 Prozent entspricht.
Das ist die Art von Streuung, die man bei jungen, schnell wachsenden Wachstumsaktien eben sieht – und sie sagt viel über die Unsicherheit aus, mit der das Geschäftsmodell bewertet wird.
Nebius Aktie Chart
Auffällig ist der Zeitstempel: Die meisten der besonders ambitionierten Kursziele sind erst nach den Q1-Earnings vom 13. Mai entstanden. Das durchschnittliche Konsens-Kursziel von rund 207 US-Dollar (was bei aktuellem Kurs einem leichten Abwärtspotenzial von etwa 6 Prozent entspricht) bildet diese Anhebungen also noch nicht vollständig ab.
Es ist davon auszugehen, dass weitere Häuser in den kommenden Tagen und Wochen nachziehen werden.
| Analystenhaus | Kursziel | Vorher | Datum | Rating |
|---|---|---|---|---|
| Citi | 287 USD | 169 USD | 15.05.2026 | Buy |
| Citizens | 270 USD | 175 USD | 14.05.2026 | Outperform |
| DA Davidson | 250 USD | 200 USD | 14.05.2026 | Buy |
| Northland Capital | 211 USD | — | 11/2025 | Outperform |
| Bank of America | 205 USD | 175 USD | 11.05.2026 | Buy |
| Goldman Sachs | 205 USD | — | 05/2026 | Buy |
| Morgan Stanley | 144 USD | 126 USD | 14.05.2026 | Equal-weight |
Was hinter dem Citi-Sprung steckt
Die spektakulärste Anhebung kam ohne Frage von Citi. Plus 70 Prozent in einer einzigen Aktualisierung – das ist selbst für Tech-Werte ungewöhnlich. Hintergrund ist die Kombination aus drei Faktoren, die im Q1 zusammenkamen: Erstens wuchs der Umsatz um 684 Prozent auf 399 Millionen US-Dollar. Zweitens schwang das bereinigte EBITDA von minus 54 Millionen vor einem Jahr auf plus 130 Millionen US-Dollar um – also nicht nur Wachstum, sondern auch erste operative Hebelwirkung. Und drittens hob das Management seine Kapazitätsziele für 2026 von 3 auf über 4 Gigawatt an, davon sind 3,5 Gigawatt bereits vertraglich gesichert.
Bank of America und Goldman Sachs liegen mit ihren 205 US-Dollar bemerkenswert nah beieinander.
Beide sehen das Geschäftsmodell als belastbar an, schreiben aber – und das ist wichtig – konservative Bewertungsmultiples an. Goldman bestätigte sein Buy-Rating direkt nach den Zahlen.
Der Skeptiker im Raum: Morgan Stanley
Während andere mit Kurszielen über 250 Dollar arbeiten, hebt Morgan Stanley sein Ziel zwar an – von 126 auf 144 US-Dollar –, behält aber das „Equal-weight“-Rating bei. Die Bank schreibt in ihrer Notiz, der aktuelle Aktienkurs liege „weit über“ der eigenen Bewertungsschätzung. Übersetzt heißt das: Selbst nach den starken Zahlen sehen die Analysten die Aktie als überbewertet an. Wer eine zweite Meinung sucht, findet sie also bei einem der renommiertesten Häuser der Wall Street.
Eben diese Spreizung zwischen 144 und 287 US-Dollar zeigt: Die Branche ist sich nicht einig, wie man eine Cloud-Infrastruktur-Firma bewertet, die einerseits 684 Prozent wächst, andererseits aber für 2026 Investitionen von 20 bis 25 Milliarden US-Dollar plant – also weit mehr als ihr aktueller Umsatz hergibt.
Chancen und Risiken aus Analystensicht
- Umsatzwachstum von 684 Prozent in Q1 2026 – Geschwindigkeit, die nur wenige Unternehmen erreichen
- Vertragliche Bindung an Meta (27 Mrd. USD) und Microsoft (rund 19 Mrd. USD) sorgt für Umsatzvisibilität
- Nvidia ist mit 2 Mrd. USD direkt am Unternehmen beteiligt – strategische Validierung
- EBITDA-Marge sprang in einem Quartal von 23 auf 45 Prozent – echter operativer Hebel
- Über 9 Mrd. USD Cash in der Bilanz finanziert den weiteren Ausbau ab
- Forward-KGV von rund 68 – die Aktie ist sportlich bewertet, wenig Puffer für Enttäuschungen
- Capex-Pläne von 20–25 Mrd. USD übersteigen den aktuellen Jahresumsatz um ein Vielfaches
- Hohe Abhängigkeit von zwei Großkunden (Meta, Microsoft) konzentriert das Klumpenrisiko
- Insider haben in den vergangenen Monaten Aktien im Wert von rund 18 Mio. USD verkauft – kein einziger Kauf
- Konkurrenz durch CoreWeave und die Hyperscaler selbst (AWS, Azure, Google) wird zunehmen
Fazit: Konsens bullish, aber bitte mit offenen Augen
Was bleibt also aus Analystensicht?
Drei Dinge:
Erstens, der breite Konsens ist eindeutig bullish – 68,8 Prozent Kaufempfehlungen, kein einziger klassischer Sell-Ruf.
Zweitens, die Spannweite der Kursziele zwischen 144 und 287 US-Dollar zeigt, dass selbst die Profis ringen, wie man eine Firma bewertet, die mit dieser Dynamik wächst.
Und drittens, das mittlere Kursziel hinkt der Kursentwicklung gerade hinterher – nicht ungewöhnlich nach einer Earnings-Überraschung dieser Größenordnung, aber eben auch ein Signal, dass die Aktie sich zumindest kurzfristig vor den Bewertungen befindet.
Für Anleger heißt das: Wer auf Nebius setzt, kauft im Wesentlichen die Wette mit, dass aus dem Umsatzwachstum auch nachhaltige Cashflows werden. Die ersten Zahlen sprechen dafür. Aber bei einem Forward-KGV von 68 und Investitionen, die den Jahresumsatz mehrfach übersteigen, ist eben auch klar: Hier gibt es keinen Sicherheitsabstand.
Es ist eine Aktie für Anleger, die mit Volatilität leben können – und die wissen, dass eine Kursrally von 533% in zwölf Monaten in beide Richtungen genauso schnell laufen kann.
